AUTICHAMP (Charles Marie de Beaumont d')

Lot 41
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Lettre autographe signée à M. Bordier. Paris, 18 mai 1828. 1 p. in-8 carré. «... C'est véritablement une bonne oeuvre que d'avoir fait accordé un secours à Mad. de La Luzerie qui n'a pour toute fortune que la pention provisoire de six cen francs qui ne sufit pas à son existence, et à celle de ses deux filles... Ne pouriés-vous pas, Monsieur, y ajouter de luy faire payer cet argent sans frais à Abbeville...» LE COMTE D'AUTICHAMP FUT UN DES PRINCIPAUX PROTAGONISTES DES GUERRES DE VENDEE: ancien garde constitutionnel de Louis XVI ayant échappé à la journée du 10 août 1792, il combattit les généraux Lecomte et Turreaux, fut aux côtés de La Rochejaquelein contre Rossignol (1793), fit partie de l'armée qui mit le siège devant Granville et remonta vers Le Mans. Il revint auprès de Stofflet et le remplaça à la tête des débris de l'armée d'Anjou, avant de faire sa soumission en 1796. Il reprit les armes en 1799 et au retour de Napoléon en 1815, et fut fait pair de France lors de la seconde Restauration. Légitimiste, il proposa un asile à Charles X (1830), et leva une petite armée pour soutenir l'aventure de la duchesse de Berry (1832).
Mes ordres d'achat