ANDIGNÉ (Louis-Marie-Auguste d')

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
2 Lettres autographes signées. - Paris, 18 avril 1823. 1 p. 1/2 in-4. «MONSIEUR LE DUC, UN MALHEUREUX VENDEEN CHARGE D'ANNEES ET DE MISERE SE VOIT REDUIT A SOLLICITER LES BONTES DE SA MAJESTE APRES AVOIR TOUT PERDU EN SERVANT SA CAUSE... Sa conduite et son dévouement sont garantis par les personnes les plus respectables; IL EST POURVU EN OUTRE D'UN EXCELLENT CERTIFICAT DE LA MAIN DU GENERAL CHARETTE LUI-MEME...» - Paris, 22 juillet 1829. 1 p. in-4. Recommandation pour le fils d'un officier de gendarmerie en poste à Parthenay. LE COMTE D'ANDIGNE FUT UN DES PRINCIPAUX ORGANISATEURS DE LA CHOUANNERIE EN ANJOU. Vétéran de la guerre d'Indépéndance des États-Unis, il émigra et combattit dans l'armée des Princes de 1792 à 1794. Il passa ensuite en Angleterre et fit partie de l'état major de l'armée de Bretagne, puis fut très actif dans la région d'Angers en 1796 et en Loire-Atlantique en 1799. Il refusa un grade de général que Bonaparte lui offrit dans l'armée républicaine, et fut enfermé plusieurs fois, en 1800, 1800-1802, 1804-1809. Après quoi il séjourna en Allemagne jusqu'au retour de Louis XVIII. Il publia des mémoires en 1814. JOINT, une lettre autographe signée du frère du général d'Andigné, Paul Marie Céleste d'ANDIGNE DE LA BLANCHAYE.
Mes ordres d'achat