FESCH (Joseph)

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
FESCH (Joseph)
Lettre signée «J. Card. Fesch» au ministre des Cultes Félix Julien Jean BIGOT DE PREAMENEU. Lyon, 6 mai 1812. 2 pp. 3/4 in-folio. BELLE ET TRES LONGUE LETTRE. «J'AI REÇU LE DECRET CONCERNANT LES SOEURS DE ST-JOSEPH DU DIOCESE DE LYON que vous m'avez adressé...; mais quelle a été ma surprise en lisant à l'arte V des statuts: «lorsque les maisons se trouvent composées de moins de six soeurs, l'évêque nomme la supérieure sur proposition du maire dans les villes au-dessus de cinq mille âmes, et dans les autres communes sur la proposition du sous-préfet; mais lorsqu'il y a six soeurs ou plus, l'élection se fera à la pluralité des voix par les soeurs». CES STATUTS NE SONT PAS CEUX SOUSCRITS PAR LES SOEURS ET QUELLE FIGURE VOUDRAIT-ON ME FAIRE FAIRE DE NOMMER DES SUPERIEURES SUR LE CHOIX DES MAIRES ET DU SOUS-PREFET? JE DOIS RESPECTER MON ETAT ET JE NE PUIS RIEN FAIRE QUI LE DEGRADE DEVANT LES HOMMES ET DEVANT L'EGLISE; d'ailleurs je me contenterais de m'avilir et les soeurs pour tout au monde n'accepteraient jamais que les maires et le sous-préfet se mêlassent de leurs élections; elles préféreront cesser de porter l'habit religieux...»
Mes ordres d'achat