EUGÈNE DE BEAUHARNAIS

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
EUGÈNE DE BEAUHARNAIS
2 Lettres signées «Eugène Napoléon», adressées aux gouverneurs-généraux successifs des Provinces illyriennes, les généraux Henri-Gatien BERTRAND et Jean-Andoche JUNOT. 1812-1813. - A HENRI-GATIEN BERTRAND. Milan, 10 avril 1812. 1 p. sur un bi-feuillet de vélin filigrané à l'aigle impériale «... COMME IL EST DANS L'INTENTION DE S.M. DE FACILITER AUTANT QUE POSSIBLE LES COMMUNICATIONS COMMERCIALES ENTRE LA FRANCE ET LE LEVANT, j'ai autorisé la direction générale des douanes du royaume à ordonner que les collis contenant des marchandises provenant de l'Illyrie seront vérifiées ultérieurement, et seulement pour reconnaître l'intégrité des plombs illyriens...» - A JEAN-ANDOCHE JUNOT. Milan, 4 juin 1813. 2 pp. in-4 sur papier vélin filigrané à l'effigie de Napoléon Ier. LONGUE LETTRE SUR LE REDEPLOIEMENT DES TROUPES EN ITALIE ET EN ILLYRIE: «... Tenant la majeure partie des troupes réunies à Zara et à Trieste, l'on doit être toujours en mesure de repousser toute attaque sérieuse de l'ennemi, soit en Dalmatie, soit du côté de Raguse... Je désire en conséquence que vous ne différiez point à faire rentrer à Trieste le bataillon du 3e léger, et à faire venir à Zara le 2e du 4e léger, lors de l'arrivée à Trieste du 4e bataillon de ce dernier régiment...» LE GENERAL JUNOT SOMBRAIT PEU A PEU DANS LA FOLIE ET ALLAIT ETRE RAPATRIE LE MOIS SUIVANT. La mise en état de défense des Provinces illyriennes
Mes ordres d'achat