EUGÈNE DE BEAUHARNAIS

Lot 35
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
EUGÈNE DE BEAUHARNAIS
Lettre signée «Eugène Napoléon» au grand-maître de l'Université Louis de FONTANES. Milan, 29 novembre 1808. 1 p. in-4 sur papier vélin avec filigrane «Napoleone» et couronne d'Italie. «VOUS TROUVEREZ BON QUE JE RECOMMANDE A VOTRE BIENVEILLANCE ET A VOTRE INTERET... UN HOMME QUI A ETE MON PROFESSEUR DANS LES PREMIERES ANNEES DE MA JEUNESSE, et qui sollicite aujourd'hui auprès de vous une place d'inspecteur particulier de l'Université. Mon recommandé se nomme Gaillot... Je ne sais... pas jusques à quel point il est propre à la place qu'il ambitionne. Je ne le recommande donc pas spécialement pour cette place; je me borne à vous prier de le traiter avec bienveillance et de l'appliquer à la chose à laquelle vous le croirez le plus propre...»
Mes ordres d'achat