EUGÈNE DE BEAUHARNAIS

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
EUGÈNE DE BEAUHARNAIS
Correspondance de 3 lettres signées «Eugène Napoléon» adressées à un maréchal. Janvier-février 1807. - Milan, 2 janvier 1807. 1 p. 1/2 in-4. «... D'APRES LES ORDRES QUE SA MAJESTE VIENT DE ME DONNER, LE 3ème BATAILLON DU 3ème REGIMENT D'INFANTERIE LEGERE DOIT TENIR SES DEUX COMPAGNIES D'ELITE PRETES A MARCHER... Il est nécessaire que les hommes destinés à composer ces deux compagnies d'élite soient bien armés, habillés et équipés...» - Milan, 17 janvier 1807. 1/2 p. in-4. «Je m'empresse de vous adresser... le 47e Bulletin de la Grande Armée. J'espère qu'il vous parviendra aussi plus promptement parce que je l'ai reçu par Munich...» - Milan, 5 février 1807. 2/3 p. in-4. «J'ai reçu... votre lettre... relativement au départ des hommes disponibles des différents dépôts de cavalerie. Ces détachements formeront un beau renfort pour les différents régiments. Je désirerais pouvoir vous envoyer les sabres nécessaires à l'armement du 15e de Chasseurs, mais il en manque pour ce moment dans les magazins. Cependant il en est annoncé et aussitôt leur arrivée le général Sorbier commandant l'artillerie en fera délivrer [Jean-Barthélemot Sorbier]...»
Mes ordres d'achat