ROYAUME ANGLO-CORSE. - Une lettre et une... - Lot 29 - Osenat

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
ROYAUME ANGLO-CORSE. - Une lettre et une pièce. - [NICOLAI (Gian Francesco)]. Ordonnance prise en qualité de président du tribunal criminel de Corse, en copie signée par le greffier du tribunal Imbrico. Corte, 2 août 1794. 1 p. in-4 en italien, avec belle vignette gravée sur bois aux armes du royaume anglo-corse. Plusieurs apostilles manuscrites de l'époque. ORDONNANCE DE PRISE DE CORPS CONTRE LES FRERES STEFANI, Antonio dit Chirino et Filippino, habitants de Piedipartino, accusés du meurtre de Camillo Bruschini. - SALICETI. Lettre autographe signée à l'avocat général du roi du Tribunal suprême de Corte. Vico, 12 février 1795. 2 pp. 3/4 in-4, en italien. Il indique que les femmes et enfants de Vico convoqués comme témoins devant le tribunal criminel de Corte ne pourront s'y rendre car il leur faudrait emprunter des chemins enneigés. Il donne également un avis défavorable sur la libération d'un voleur de profession.
Mes ordres d'achat