BONAPARTE (Lucien)

Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
BONAPARTE (Lucien)
Pièce signée en 2 endroits avec 9 mots autographes. Paris, 7 prairial an VI [26 mai 1798]. 1 p. in-8 oblong. «JE, SOUSSIGNE, DECLARE N'AVOIR PROVOQUE NI SIGNE AUCUN ARRETE SEDITIEUX ET CONTRAIRE AUX LOIS. Je déclare de plus... n'avoir point (à ma connoissance) de parens ou alliés d'émigrés...» De sa main: «Lucien Bonaparte élu au Conseil des cinq cent pour trois ans. LB». Le frère de Napoléon venait, le 12 avril 1798, d'être élu au Conseil des Cinq Cents par ce département corse. CORSE Lucien Bonaparte député du Liamone
Mes ordres d'achat