VÉTÉRANS DE L'EXPÉDITION. - Ensemble de 4... - Lot 23 - Osenat

Lot 23
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
VÉTÉRANS DE L'EXPÉDITION. - Ensemble de 4 pièces. - [ARMEE D'ORIENT]. Pièce signée par 16 militaires et administrateurs de l'armée d'Orient. Marseille, 15 frimaire an XIII [6 décembre 1804]. 2 pp. 1/2 in-folio. CERTIFICAT ACCORDE A L'EGYPTIEN JOSEPH TATI QUI S'ATTACHA AU PARTI FRANÇAIS, fut nommé administrateur des douanes de Rosette et Boulak, fut attaqué et ruiné lors de la seconde révolte du Caire, et dut quitter l'Égypte avec les troupes françaises. - BERTRAND (Henri Gatien). Lettre autographe signée au ministre de la Guerre Alexandre Berthier. Lazaret de Marseille, 6 frimaire an X [27 novembre 1801]. 3/4 p. in-4, grandes traces d'aspersions prophylactiques à l'esprit de vin. LETTRE ECRITE EN REVENANT D'EGYPTE, EN QUARANTAINE AVANT DE FOULER LE SOL FRANÇAIS. «J'ai l'honneur de vous adresser l'état de situation de mes troupes embarquées avec moi à bord de L'Union...» - [DELUY (Alexandre Joseph)]. Pièce manuscrite intitulée «État des services de Mr Deluy... officier principal d'administration». Strasbourg, 1er août 1835. 2 pp. 1/2 grand in-folio. APRES SES DEBUTS MILITAIRES DANS L'ARMEE D'ORIENT, ce militaire servit à Saint-Domingue, à Naples, puis, sous la monarchie de Juillet, dans l'armée d'Afrique. - LARREY (Dominique-Jean). Pièce signée. Paris, 29 messidor an X [18 juillet 1802]. 1/2 p. in-folio, en-tête imprimé «Garde des consuls. D. J. Larrey, chirurgien en chef de l'hôpital de la Garde des consuls». CERTIFICAT EN QUALITE D'ANCIEN CHIRURGIEN EN CHEF DE L'ARMEE D'ORIENT, accordé à l'officier de Santé Cellières, qui, ayant mal supporté le climat égyptien, doit être exempt de servir aux Indes ou en Amérique.
Mes ordres d'achat