TALLIEN (Jean-Lambert) et Martin-Roch-Xavier ESTEVE

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Pièce signée par Estève en qualité de payeur général de l'armée d'Égypte adressée à Tallien (Le Caire, 8 brumaire an VIII-30 octobre 1799, 1 p. imprimée in folio avec ajouts manuscrits) avec une apostille signée de Tallien (Paris, 1er prairial an IX-21 mai 1801, 3 lignes). REÇU D'ESTEVE ETABLI AU CAIRE pour une somme versée par Tallien à la caisse de l'armée d'Égypte, et reçu de Tallien pour son remboursement à son retour à Paris. Tallien fut attaché à l'expédition d'Égypte où il remplit des rôles administratifs et assura la rédaction du périodique la Décade égyptienne. Provenance: Collection du vicomte Jules de Gères (1817-1878), château de Mony à Rions (estampille).
Mes ordres d'achat