ROBIN (Antoine-Joseph)

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
ROBIN (Antoine-Joseph)
Visa autographe signé sur une pièce signée collectivement par les membres du conseil d'administration de la 22e brigade d'Infanterie légère, dont le futur général Louis-Antoine GOGUET. Le Caire, 1er thermidor an VIII [20 juillet 1800]. 1 p. in-folio oblong, en-tête manuscrit et cachet de cire rouge de ladite brigade. CERTIFICAT DE BONNE CONDUITE ETABLI AU CAIRE, pour l'officier de santé Claude Balme. Antoine-Joseph Robin fut un des acteurs importants de l'expédition d'Égypte où il gagna ses galons de général de brigade puis de général de division.
Mes ordres d'achat