BRUEYS (François-Paul de)

Lot 18
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
BRUEYS (François-Paul de)
Lettre signée à l'ordonnateur de la Marine à Toulon Benoît Georges de Najac. «À bord du Guillaume-Tell», 1er floréal an VI [23 avril 1798]. 1 p. 1/2 in-folio. L'amiral Brueys s'entend avec Najac et le général Vence à Toulon pour faire imprimer des documents, constituer la flotte, organiser l'embarquement des troupes... «Je vous renvoie les deux épreuves corrigées et on peut tout de suite en faire le nombre d'exemplaires demandés... Il fait un coup de vent continuel qui met bien du retard aux communications et à l'embarquement. JE NE SAIS EN VERITE COMMENT NOUS NOUS TIRERONS DE TOUT CECI...» Le futur vaincu d'Aboukir organise la traversée de l'expédition d'Égypte
Mes ordres d'achat