BONAPARTE (Napoléon) 2 Pièces signées «Bonaparte»... - Lot 12 - Osenat

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
BONAPARTE (Napoléon) 2 Pièces signées «Bonaparte» (secrétaire), contresignées chacune par le ministre de la Guerre Alexandre BERTHIER et par le ministre secrétaire d'État Hugues-Bernard MARET. 1803. - BREVET POUR TENIR RANG DE LIEUTENANT octroyé à Nicolas-Augustin Fromont, ancien aide de camp du général Dalesme. Paris, trente fructidor an XI [17 septembre 1803]. 1 p. in-folio sur peau de vélin, sceau de papier gaufré, encre pâlie. - BREVET DE SOUS-LIEUTENANT octroyé à Étienne Houck, ancien aide de camp du général Dalesme. Paris, 24 floréal an XI [14 mai 1803]. 1 p. in-folio sur peau de vélin, sceau de papier manquant, encre pâlie. LE LIEUTENANT HOUCK EST UN VETERAN D'ARCOLE OU IL FUT BLESSE PAR UN COUP DE FEU. Chacun des brevets comporte les états de services des bénéficiaires.
Mes ordres d'achat