BONAPARTE (Napoléon) Apostille signée «Bonaparte»... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
BONAPARTE (Napoléon) Apostille signée «Bonaparte» (Saint-Cloud, 28 thermidor an XI-16 août 1803, 5 lignes) sur un rapport à lui adressé, signé «Ale. Berthier» par le futur maréchal Alexandre BERTHIER (s.l.n.d., 1 p. 1/3 in folio). BERTHIER rapporte: «Conformément aux intentions du premier consul, j'ai donné... l'ordre aux généraux des divisions militaires et aux préfets des départemens de former et de m'adresser les listes des militaires porteurs de congés absolus, qui demanderaient à continuer leurs services dans la Garde du Gouvernement. Le relevé des listes qui me sont parvenues... ne présente que 22 militaires... Neuf généraux de division et trente préfets ont adressé des états négatifs. Treize généraux de division et soixante préfets n'ont point encore fourni d'états...» BONAPARTE ORDONNE: «RENVOYE AU GENERAL BESSIERES pour me faire connaître s'il pense que ces individus peuvent être acceptés...» Le futur maréchal Jean-Baptiste Bessières commandait alors en chef la cavalerie de la Garde consulaire. Le recrutement de la Garde consulaire
Mes ordres d'achat