BONAPARTE (Lucien)

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
BONAPARTE (Lucien)
2 Lettres signées. 1800. - À l'administration centrale et au commissaire du Gouvernement dans le département de Saône-et-Loire. Paris, 13 ventôse an VIII [4 mars 1800]. «... La nouvelle organisation administrative va être mise en activité. Le citoyen Buffault... vient d'être nommé préfet dans votre département...» (1 p. 1/2 in-folio). - À la Société d'Agriculture du département de la Seine. Paris, 26 prairial an VIII [15 juin 1800]. «Tous ceux qui se sont occupés d'administron ont senti le besoin d'avoir une description exacte et soignée de toutes les parties de la République... J'ai déjà pris des moyens pour me procurer les connaissances les plus précises et les plus exactes sur tout ce qui peut donner de notre patrie une idée fidèle, elle est si belle à connaître...» Joint, une signature autographe de Lucien Bonaparte découpée, des portraits gravés et imprimés, des coupures de presse, etc.
Mes ordres d'achat