BONAPARTE (Louis)

Lot 9
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
BONAPARTE (Louis)
Lettre signée avec 2 lignes 1/2 autographes au maréchal Alexandre BERTHIER, avec une apostille autographe signée de ce dernier. S.l., 17 prairial an XII [6 juin 1804]. 1 p. in-4. Recommandation pour un lieutenant de vétérans, «bon officier, très brave, et qui a parfaitement servi» (mention autographe). Louis Bonaparte, alors général de division et connétable de l'Empire depuis peu, servait au camp de Boulogne. Berthier a indiqué en marge: «Rapport à l'empereur. Al. B.»
Mes ordres d'achat