ABRANTÈS (Laure Permon, madame Junot, duchesse d')

Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Lettre autographe signée «La duchesse d'Abrantès». Paris, 12 août 1836. 3 pp. 1/2 in-12. «Je n'ai pas l'avantage d'être connue personnellement de vous... MAIS JE LE SUIS PEUT-ETRE COMME FEMME DE LETTRES ET C'EST AUSSI COMME ARTISTE que je viens auprès de vous avec une noble confiance. Une circonstance impérieuse me met dans le cas d'avoir besoin immédiatement d'une somme de 2500 fr...» ÉPOUSE DU GENERAL JUNOT, elle rédigea ses Mémoires avec Balzac, dont elle fut la maîtresse. La duchesse d'Abrantès, «femme de lettres» et «artiste» «Ma vraie gloire n'est pas d'avoir gagné quarante batailles?; Waterloo effacera le souvenir de tant de victoires?; ce que rien n'effacera, ce qui vivra éternellement, c'est mon Code Civil» Napoléon Bonaparte
Mes ordres d'achat