Deux chaises en acajou et placage d'acajou.... - Lot 193 - Osenat

Lot 193
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
Deux chaises en acajou et placage d'acajou. Les pieds postérieurs en sabre, les pieds avant de forme balustre. Dossier légèrement incurvé, à dossier plat, ajouré d'une importante palmette, encadrement d'un filet d'ébène. Riche décoration de bronzes dorés et ciselés au décor de corne d'abondance et de tête de méduse. Début du XIXe siècle (Restaurations) H: 90 cm; P: 38 cm; L. 4 Historique: Auraient appartenu au Maréchal Berthier
Mes ordres d'achat