Elégante console de forme rectangulaire en... - Lot 185 - Osenat

Lot 185
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Elégante console de forme rectangulaire en bois laqué gris rechampi or. La ceinture sculptée sur trois faces d'un décor de fleurettes dans des oves. Elle repose sur quatre pieds en gaine à section octogonale et carrée, aux angles enfoncés, sculptés toutes faces de rainures horizontales et surmontés d'étoiles sur la partie haute, se terminant par des pieds de forme tulipe. Ils sont reliés par une entretoise portant en son centre un rare décor d'attributs militaires, de drapeaux, tambours, faisceaux de licteurs, caques et d'un bouclier à tête de méduse. Dessus de marbre gris. H: 78 cm L: 91 cm P: 46.5 cm (Usures, manques et accidents) Epoque Directoire- Consulat.
Mes ordres d'achat