Beau motif de shabraque d'officier au «N»... - Lot 182 - Osenat

Lot 182
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Beau motif de shabraque d'officier au «N» couronné. En broderie de canetille or. Couronne enrichie de velours rouge et de broderie de fils vert et ivoire.. Encadré par une frise de tissu damassé or à décor de feuillages et de fleurettes. Sous verre. 23 x 12 cm. Cadre à palmettes en bois (éclats) portant au dos une étiquette d'exposition des Arts décoratifs (1935) et le texte manuscrit suivant: «Le Comte de Peneta (Perreti) dela Rocca (?) - Ecuyer de l'Empereur reçut au départ pour l'ïle d'Elbe en souvenir, ce fragment de la selle de l'Empereur. Ce souvenir demeuré dans la famille a été acquis dans une vente succursale à Bordeaux en 1918.» B.E. Epoque Second Empire. (Manque la croix de couronne). Exposition: Musée des arts décoratifs - Exposition 1935.
Mes ordres d'achat