Cachet de cire rouge aux Grandes Armes de... - Lot 180 - Osenat

Lot 180
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Cachet de cire rouge aux Grandes Armes de l'Empereur Napoléon 1er Contenu dans un petit couvercle portant l'inscription à l'encre «Cachet de Campagne de S.M. l'Empereur Napoléon 1er» Provenance: Sur une carte de visite du Comte d'Ideville: «Très heureux d'avoir eu l'occasion de mettre à la disposition d'un fervent de l'époque Napoléonienne ce cachet personnel de S.M. L'Empereur donné comme souvenir à mon grand-père, le matin du 19 avril 1814 à Fontainebleau, au moment de ses adieux dramatiques à ses fidèles...»
Mes ordres d'achat