ISABEY et VERNET (d'après)

Lot 178
Estimation :
2500 - 3500 EUR
ISABEY et VERNET (d'après)
Gravé par Pauquet et terminé par J.Mécou Ecole Française du XIXe siècle. «Revue du Gral Bonaparte Général Per Consul - An IX (1800)» Importante gravure, signée et dédicacé bas à droite au crayon «A Monsieur Taillord, Isabey». Au dos du cadre au crayon, «Collection du baron Taylor - dernière épreuve avec les noms à la pointe - Offerte au baron Taylor par Isabey, elle est signée de lui dans la marge à droite, n° 450». (Tâches et mouillures) Sous verre. Cadre en bois et stuc doré. 71x102 cm On y joint une partie de la 1ere eau forte de cette gravure: Porte une inscription à l'encre en bas à droite: «Moitié de la planche de la revue de l'Empereur. 1ere eau-forte, épreuve tirée pour S.E. Mr le Comte de Saint Jean d'Angély» 32 x 53 cm. Sous-verre, cadre doré.
Mes ordres d'achat