CANON Pierre Laurent (1787-1852) Ecole Française du XIXe siècle

Lot 177
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
«Portrait d'un général de brigade de cavalerie, en pied, portant ses décorations, la croix de Saint Louis, et l'étoile de la Légion d'honneur en sautoir». Huile sur toile signée et datée «Pinxit 1825» 97 x 73 cm (Accidents et restaurations) Cadre en bois et stuc et doré d'époque restauration Il est à remarquer que, ce général, bien que représenté durant la Restauration, porte un ceinturon au «N» sur la boucle et possède encore son sabre au règlement de Vendémiaire An XII.
Mes ordres d'achat