MOREAU LE JEUNE

Lot 151
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
MOREAU LE JEUNE
Figures de l'histoire de France, dessinées par M. Moreau le jeune, avec le texte explicatif rédigé par l'abbé Garnier. Paris, Moreau, 1785; in-4, maroquin rouge à long grain des premières années du XIXe siècle, dentelles dorées en encadrement sur les plats, armes au centre. Bel ouvrage entièrement gravé, composé d'une dédicace à Louis XVI et 155 (sur 156) figures légendées relatant les moments forts de l'histoire de France jusqu'au XIIIe siècle. La Révolution interrompit le travail de Moreau mais la publication reprit sous le Directoire. Exemplaire en maroquin rouge aux armes de François Ier, roi des Deux-Siciles (1777-1830). Il manque la planche 38 et le dos est refait.
Mes ordres d'achat