CHINE

Lot 144
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 36 000EUR

CHINE

IMPÉRATRICE EUGÉNIE Exceptionnel et rare éventail toutes faces légèrement incurvé, en plumes rehaussées de très fins décors en relief. Le premier côté représente un rendez-vous d'amour devant un temple ou une maison chinoise. Les personnages de part et d'autre d'un âne se déclarent leurs sentiments sous un pin, symbole du bonheur. Les visages et les mains sont en ivoire alors que l'architecture, le décor, les fleures et les feuilles de l'arbre sont en plumes bleues turquoise, cerclé de laiton doré. Les branches doré à l'or. Le second côté représente une partie de mahjong sur un fond de plumes vertes. Les personnages richement habillés de tissus brodés de fils de couleurs et cannetilles jouent sur une table recouverte de soie verte. La partie inférieure de l'éventail est composée d'une superposition de rosaces en plume de Martin - pêcheur, de tissu ivoire finement plissé et d'une fleurette en nacre. Le manche en ivoire très finement ciselé d'une scène animée se termine par une tresse de cordelette verte et de deux pompons multicolores. (Plumes insolées sur un côté, petits accidents et manques). Hauteur: 37.5 cm, Largeur: 22.5 cm Dans son coffret d'origine en soie au décor de personnes et d'une guirlande de fleurs et de fruits (usures et manques). Hauteur: 42 cm, largeur: 26.5 cm Début du XIXe siècle. Provenance: Le coffret contient deux mots de manuscrit de l'époque: «Offert par l'Impératrice Eugénie à Madame Lebreton» «Le sujet présente un rendez-vous d'amour et donné par l'Impératrice Eugénie à sa première lectrice Madame Le Breton. La couleur verte des plumes proviennent d'un oiseau qui s'appelle martin pêcheur. Les personnages sont en ivoire et les branches en or, le manche et les rosaces en ivoire des deux côtés»
Mes ordres d'achat