PARQUET Charles Gustave (15 avril 1826-?)

Lot 143
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 17 000EUR
«Le jeune prince Joachim Murat à cheval en tenue d'équipage» Huile sur toile, signé en bas à droite (petits frottements) Porte une ancienne étiquette au dos «S.A. le prince Murat» Cadre en bois et stuc doré 81x67 cm Provenance: Famille Murat-Lejeune Biographies: Joseph-Joachim-Napoléon, prince MURAT. (Bordentown) USA, 1834 - Chambly, Oise,1901). Fils de Napoléon- Lucien-Charles. Il rentra en France avec son père en 1848. Il s'enrôla dans l'armée et devient Général de Brigade. Il était le cousin du Prince Impérial. Charles-Gustave PARQUET, Il exposa au Salon de Paris, à partir de 1857. Il peignit principalement des chasses à courre prétextes à y faire figurer des chevaux qu'il représentait avec un extême réalisme. Il fréquentait ainsi le milieu aristocratique du IIdn Empire. Historique: «[Les Dimanches] venaient jouer avec le Prince, outre Conneau et moi, les deux fils du Général Fleury, Maurice et Adrien, gentils petits garçons, distingués et fins, mais un peu délicats à cette époque; Pierre de Bourgoing, fils de l'écuyer de l'Empereur, joli enfant alerte, bien découplé, leste et gai; Scipion et Gaston Corvisart, fils du médecin de l'Empereur, intelligents, énergiques, pleins d'entrain et de coeur. Enfin Joachim Murat, fils du Prince Murat, colonel commandant les Guides, cousin de l'Empereur. A celui-là, solide, vigoureux, adroit et entraîné à tous les exercices, d'un caractère franc, naturel et foncièrement gai, je vouai, dès que je l'eus connu, une affection qui ne s'est jamais démentie. Nous formions un ensemble plein de gaîté et de joyeuse camaraderie: point d'étiquette ni de courtisanerie, nous nous tutoyions tous. Seul, le Prince nous disait «vous», et nous l'appelions Prince ou Monseigneur. Mais à part cela, il y avait entre nous égalité complète et il arrivait bien souvent que le Prince, que nous ne ménagions pas plus que nous ne nous ménagions, se trouvait avoir le dessous dans nos luttes qui, toutes courtoises qu'elles étaient toujours, n'en étaient pas mo
Mes ordres d'achat