FULCONIS Louis Guillaume (1818-1873)

Lot 142
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
«Buste de la Princesse Mathilde à la couronne dorée». Marbre sur piédouche en marbre vert, signé et daté 1861. Hauteur: 60 cm Provenance: Famille du Général ESPINASSE. Biographie: Premier sculpteur français de l'histoire de l'Algérie, premier statuaire du «gothique retrouvé» normand et premier sculpteur élu par Roumanille et Mistral pour le Félibrige des Primadiés, Louis Guillaume Fulconis s'est montré pionnier en sculpture ethnographique comme en sculpture néogothique. Il a donné à la Catalogne et à la Provence, et par là à tous les Méridionaux, leur symbole commun le plus fort, la Coupo Santo, ouvert à tous les hommes et les femmes de bonne volonté. Son arrière-petit-fils a réuni de nombreux documents inédits issus d'archives privées et publiques qui, à travers l'itinéraire aventureux de son arrière-grand-père, participent de l'histoire de l'Algérie du début de la présence française, puis de l'histoire du Second Empire et de son art. Présenté en collaboration avec Monsieur Jean-Claude Dey, expert.
Mes ordres d'achat