RIGO Jules Alfred Vincent (Paris 1810- 1892) Ecole Orientaliste du XIXe siècle

Lot 140
Estimation :
80000 - 120000 EUR
«Le Général Espinasse au combat de Marcallo, lors de bataille de Magenta» Huile sur toile, signé en bas à droite. Important cadre en bois et stuc doré avec cartouche portant l'inscription «Combat de Marcallo, Bataille de Magenta, 4 juin 1859» 164 x 300 cm Provenance: Famille du Général ESPINASSE. Exposition: Salon de 1861 avec la description de la composition est la suivante: M. Rigo a représenté une scène de Magenta dans laquelle le général Espinasse joue le principal rôle. Cet épisode prêtait à l'action: les Autrichiens, en colonne serrée, s'avancent sur nos bataillons inférieurs en nombre; une lutte à la baïonnette s'engage, et le drapeau de l'ennemi sert de centre à une mêlée terrible dont nos zouaves se tirent à leur honneur en saisissant le trophée jaune et noir. La lutte déborde au premier plan: un officier français passe son sabre au travers du corps d'un soldat en tunique blanche dont il relève la baïonnette; de nouveau les zouaves s'avancent au second plan tambours en tête. Au fond l'infanterie de ligne en bataille attend l'ordre de prendre part à l'action. Le général, l'épée au poing, montre l'ennemi. Non loin de lui, se masse un groupe de prisonniers autrichiens. Historique: La bataille de Magenta, livrée le 4 juin 1859 pendant la campagne d'Italie, se termine par une victoire franco-sarde conduite par Napoléon III contre les Autrichiens du maréchal Ferencz Gyulai. Elle a lieu près de la ville de Magenta dans le nord de l'Italie. L'armée de Napoléon III déborde l'armée autrichienne par la droite, la forçant à battre en retraite. La bataille de Magenta n'est pas particulièrement grande mais elle est une victoire décisive pour les forces franco-sardes. Patrice de Mac-Mahon (1808 - 1893) futur président de la République française, est nommé duc de Magenta pour son rôle dans la bataille. En juillet 1858 Cavour rencontre secrètement Napoléon III à Plombières-les-Bains: selon les accords, la France doit aider le royaume de Sardaigne en cas d'attaque autrichien
Mes ordres d'achat