RIGO Jules Alfred Vincent (Paris 1810- 1892) Ecole Orientaliste du XIXe siècle

Lot 138
Estimation :
30000 - 50000 EUR
«Le lieutenant-colonel Espinasse soutenant un combat d'arrière garde. Campagne de Kabylie.» Huile sur toile, signé en bas à droite. (petits accidents, frottements et manques) Important cadre en bois et stuc doré avec cartouche portant l'inscription «Kabylie» 115 x 146 cm Provenance: Famille du Général ESPINASSE. Exposition: Salon de 1863 n°1598 «M. Rigo a mis de l'harmonie dans la petite toile où il a peint un fait de la campagne de Kabylie, en 1851 - Le Lieutenant Colonel Espinasse soutenant un combat d'arrière garde». Biographie: Elève de Léon Cogniet. Débuta au Salon de 1833. Médaille de 3e classe en 1857, de deuxième classe en 1859. Historique: C'est un trait qui honore trop cet officier supérieur, tué à Magenta, pour ne pas le citer ici. «Après une marche très pénible dans la montagne, l'arrière-garde, séparée du reste de l'armée, fut surprise par une embuscade de Kabyles. Un grenadier du 20ème, nommé Ross, frappa d'une balle, était tombé au dernier rang. L'ennemi pressait, et le malheureux soldat allait rester aux mains des Arabes. Espinasse court au grenadier, il relève d'une main, se défendant de l'autre avec son épée, et, quoique enveloppé de toutes parts, il sut opérer sa retraite sans laisser un seul homme à l'ennemi.» Bibliographie: Général ESPINASSE, «Mémoires, A la mémoire de mon père, souvenirs d'enfance et de jeunesse auprès du Prince Impérial». Présenté en collaboration avec Monsieur Jean-Claude Dey, expert.
Mes ordres d'achat