Dent attribuée à l'Empereur Napoléon III... - Lot 136 - Osenat

Lot 136
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Dent attribuée à l'Empereur Napoléon III Incisive centrale définitive supérieure droite (numérotée 11 dans la nomenclature professionnelle) d'une longueur de 20 mm et largeur de 8 mm à la couronne. Retrouvée dans la même boîte en carton que celle de l'Empereur Napoléon Ier, enveloppée dans un petit papier bistre avec inscription manuscrite à l'encre «Dent de l'Empereur Napoléon III. Chislehurst 1872.» Historique: Evoquer les dents de l'Empereur Napoléon III renvoit à la personnalité du Docteur Evans, dentiste attitré de l'Empereur mais aussi son ami et son confident, qui dira au sujet de son célèbre patient: «Napoléon III avait des dents extrêmement délicates, ce qui était, parait-il un héritage de sa mère. Par suite de cette hyperesthésie, qui se généralisa et s'accentua encore vers la fin de sa vie, il souffrait beaucoup de la moindre inflammation, de sorte qu'il avait souvent besoin de mes soins. De plus il était de constitution, sujet aux hémorragies. Comme j'étais ordinairement appelé au Palais dès qu'il souffrait des dents, j'arrivais presque toujours à le soulager. Il détestait qu'on lui fît mal; aussi usais-je de précaution quand je devais le toucher avec un instrument.» Provenance: - Jean Baptiste FRANCESCHINI PIETRI, Secrétaire particulier de l'Empereur Napoléon III, puis descendance.
Mes ordres d'achat