Dent attribuée à l'Empereur Napoléon Ier... - Lot 135 - Osenat

Lot 135
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Dent attribuée à l'Empereur Napoléon Ier Incisive centrale supérieure du coté gauche (numérotée 21 dans la nomenclature professionnelle), fortement abrasée, d'une longueur de 20 mm et d'une largeur de 4 mm à la couronne, conservée dans une petite boîte avec inscription manuscrite à l'encre sur le couvercle «Dents» contenant à l'intérieur dans un papier bistre avec inscription manuscrite à l'encre: «Dent de l'Empereur Napoléon Ier ayant appartenu à l'Empereur Napoléon III» Analyse: L'anatomie de la face palatine fait indubitablement penser à une incisive centrale supérieure définitive, signifié notamment par le double cyngulum n'existant pas sur l'incisive latérale (où il est simple et non double), ni sur la canine. Elle est très abrasée. Cette incisive n'a pas été enlevée parce qu'elle le nécessitait, en effet elle ne présente aucune carie, ni atteinte pulpaire. Elle ne peut avoir été récupérée qu'en raison d'absence de soutien parodontal, ce qu'on appelle communément le «déchaussement», résultat de la diminution de la hauteur de l'os des mâchoires. par vieillesse, ou par les malpositions des dents qui exercent des pressions inadéquates sur les dents antagonistes ou voisines; à force de pressions, la dent commence à «bouger», et enfin doit être enlevée car ne tenant plus dans la maxillaire. Dans tous les cas de figure, l'abrasion / usure excessive que l'on peut observer ne peut qu'avoir favorisé un « déchaussement» de la dent. Pourquoi cette importante abrasion? Son abrasion physiologique est due à un bruxisme important. Il est bon de rappeler que l'Empereur Napoléon Ier en dehors de ses tics, était très nerveux, ce qui devait l'amener à grincer des dents. De plus nous savons qu'il rongeait ses ongles, et entre autre des bâtons de réglisse... Historique: Bonaparte serait né avec des dents... Si Bonaparte était connu pour avoir de belles dents bien rangées et blanches, l'Empereur était très méticuleux sur son hygiène buccale. Il avait plusieurs nécessaires à dents et
Mes ordres d'achat