EUGENIE Impératrice

Lot 129
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 18 500EUR
EUGENIE Impératrice
«Bureau de l'Empereur Napoléon III à Chiselhurst» «Chambre où est décédé l'Empereur Napoléon III» Deux rares aquarelles avec rehaut de gouache, réalisées par l'Impératrice dont une signée et datée 1873. Sous verre, baguette dorée. 28 x 36 cm A noter, le dessin de l'Empereur Napoléon III sur son lit de mort au dessus du lit de l'Impératrice. Provenance: - Inventaire de partage de la succession de Baciocchi dressé à l'ile-Rousse (Corse) par Monsieur René Morot expert près le Tribunal de Nice le 22 juin 1924. - Inventaire du 3 et 4 août 1978.
Mes ordres d'achat