Importante photographie de l'Empereur François... - Lot 120 - Osenat

Lot 120
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Importante photographie de l'Empereur François Joseph Ier d'Autriche en pied en uniforme, portant ses décorations. Signée de sa main «Francois Joseph». Sous verre biseauté (deux éclats aux coins). 32 x 18,5 cm. Dans un important cadre en bronze doré à décor de frise perlée et d'émaux. Il porte dans les deux coins supérieurs le chiffre «F.J.» en argent découpé et émaillé rouge, et dans les deux coins inférieurs deux médaillons ovales en argent ciselé des Armoiries de l'Empire autrichien enrichies d'émail rouge et blanc. L'ensemble est surmonté d'une imposante couronne impériale en argent ciselé, enrichie d'émail. Dans son écrin en maroquin noir en forme, fermant par deux attaches en bronze doré, à couvercle et fond garni de soie ivoire, avec marque à l'or du fabricant. B.E. (Petits éclats à l'émail, accidents au verre). Fabrication de J.C. Klinkosck à Vienne. KLINKOSCK Josef, orfèvre à Vienne vers 1850.
Mes ordres d'achat