CARPEAUX Jean Baptiste (1827-1875)

Lot 95
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 29 000EUR
«Le Prince impérial. 1865.» Buste en bronze patiné marqué sur le devant «S.A. LE PRINCE IMPERIAL» et signé sur le coté «BTE CARPEAUX. TUILERIES. PAQUES 1865.» Signature au dos «F. BARBEDIENNE FONDEUR» Ht: 65 cm. T.B.E Biographie: Jean-Baptiste CARPEAUX (Valenciennes 1827-Courbevoie 1875). Sculpteur et peintre français. Grand prix de Rome en 1854, il sculpte le Jeune Pêcheur à la coquille et le groupe d'Ugolin, revient en 1861 à Paris, où il obtiendra le soutien de la Cour impériale et des commandes telles que le Triomphe de Flore pour une façade du Louvre, la Danse pour l'Opéra, la fontaine des Quatre Parties du monde, qui reflètent, comme ses nombreux bustes, la gaieté officielle et l'élan de cette époque. Nourri des exemples de la Renaissance, de Michel-Ange, de Rubens, de Rude, son art introduit une spontanéité expressive nouvelle et capte de façon presque impressionniste la sensation de l'instant. Historique: - Collection Franceschini Pietri. - Inventaire de partage de la succession de Baciocchi dressé à l'ile-Rousse (Corse) par Monsieur René Morot expert près le Tribunal de Nice le 22 juin 1924. «Le Prince Impérial, après avoir dit bonjour à son père, passait généralement par le cabinet de Pietri et jouait un moment avec Tita, sa petite chienne. Lorsque l'enfant la taquinait trop vivement, Pietri intervenait avec tact et fermeté, et c'est ainsi que commença leur intimité.» A. Filon
Mes ordres d'achat