École française de la fin du XIXe siècle d'après Clodion

Lot 84
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
«Bacchante avec putti» Statuette en terre cuite H: 24 cm; l: 38 cm; P: 17,5 cm Porte une signature «CLODION» et la date «1787». Petite restauration. Sous vitrine Cette statuette avait vraisemblablement été éprouvée d'après une terre-cuite originale de Clodion mentionnée dans la vente de la collection De Preuil en 1811 sous le n°200 (Répertoire thématique des oeuvres Clodion d'après les catalogues de ventes parisiennes entre 1767 et 1820 par Guilhem Scherf; catalogue de l'exposition Clodion; RMN, Paris 1992. Page 425.) Il s'agit sans doute d'une édition par Barbedienne. En effet, on retrouve ces deux Bacchantes illustrées dans le catalogue de la maison Barbedienne édité en 1880 (Cat. F Barbedienne; Paris, 1880, musée du Louvre, Documentation du Documentation du département des sculptures) Provenance: - Collection du Docteur Hugenschmidt (testament du 7 septembre 1929) - Collection de Baciocchi Historique: Offert par l'Impératrice Eugénie au Docteur Hugenschmidt, par une lettre en date du 8 mars 1919 du Cap Martin: «Vous avez admiré mes Clodion et je les ai fait porter chez vous. C'est pour moi un grand plaisir de vous les donner et j'espère que vous les garderez en souvenir de moi. Croyez en ma bine sincère affection.» Biographie: Arthur HUGENSCHMIDT, né à Paris le 22 septembre 1862 et mort dans cette même ville le 7 septembre 1929, est un chirurgien-dentiste français de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle. IL est réputé être le fils naturel de Napoléon III. Déclaré à l'état civile comme le fils de Christophe Hugenschmidt (1826-1893), employé de la Maison de l'empereur, et d'Elisabeth Hauger(1825-1915), Arthur Christophe Hugenschmidt serait en réalité l'enfant de l'Empereur des Français et de la comtesse de Castiglione, dont la liaison n'est cependant attesté que pour les années 1856 et 1857. Arthur Hugenschmidt, qui eut pour compagnon de jeu la Prince Impérial, passa son enfant à l'hôtel Régina, qui était alors une annexe des Tuileries où logeaient des s
Mes ordres d'achat