DIAMANTS DE LA COURONNE Une des vitrines... - Lot 67 - Osenat

Lot 67
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 500EUR
DIAMANTS DE LA COURONNE Une des vitrines plates ayant servi de présentoir aux Diamants de la Couronne. En bois noirci, à support recouvert de velours cramoisi. Riche entrée de serrure en argent découpé à décor de rinceaux stylisés et d'un cartouche bruni gravé des «Grandes Armes impériales» en son centre et «DIAMANTS DE LA COURONNE DE 91 A 120». Charnières et platine en laiton signée «GELLEE FRERES 11 Bis rue Barbette Paris». Base doublée de maroquin vert. Avec ses deux clefs. 24 x 43 x 4,4 cm. B.E. Epoque Second Empire. GELLÉE FRÈRES, Maison spécialisée dans les boîtes à bijoux, qui employait plus de 80 gainiers, ébénistes et bijoutiers.
Mes ordres d'achat