Ecole Française du XIXe siècle (Anonyme)

Lot 66
60 000 - 80 000 €
Résultat : 250 000 €

«Portrait de l'Empereur Napoléon III» «Portrait de l'Impératrice Eugénie» Paire d'huiles sur toile, réentoilées Très rares cadres en bois et stuc doré (accidents) 2,98 x 2,11 m Historique: Ces copies, d'aprés le modèle de Winterhalter, furent restituées à l'Impératrice Eugénie en exécution du jugement du 7 août 1880 selon inventaire établi par Messieurs Barbet de Jouy et Tauzia. Mademoiselle de Larminat à Jean-Baptiste Franceschini Pietri (Abergeldie castle,): «Mon cher Pietri, Je vous renvoie la liste des tableaux. Je pense que vous comprendrez les annotations de l'Impératrice. S.M a marqué à votre nom deux tableaux non emballés: «Bois de Boulogne (Versehnur) 2 paysages de chasse. S.M vous offre ces tableaux espérant qu'ils vous feront plaisir. Elle dit aussi que vous pouvez prendre si cela vous est agréable le portrait de l'Empereur et le sien, de ceux qui sont en magasin, avec leurs cadres.» Par un courrier en date du (après le décès du prince impérial), Franceschini Piétri écrit à sa soeur: «Sa Majesté m'a donné aussi deux grands portraits en pied de l'Empereur et d'Elle, très beaux. Ils sont le double de ceux que nous avons à Corbara. Plus trois autres tableaux de ceux que je devais envoyer de Paris à Camden. Quelle triste destinée! Dire que je devais à un malheur irréparable ces Souvenirs! (Décès du Prince Impérial)... Cela me bouleverse...» Ces tableaux devaient être destinés à l'origine aux appartements du prince Impérial à Camden. - Inventaire de partage de la succession de Baciocchi dressé à l'ile-Rousse (Corse) par Monsieur René Morot, expert près le Tribunal de Nice le 22 juin 1924. - Inventaire du 3 et 4 août 1978. Archives des Musées Nationaux: Jugement du 7 août 1880 en ouverture du rapport de Messieurs Tauziat et Barbet de Jouy «Dire que je devais à un malheur irréparable ces Souvenirs! (Décès du Prince Impérial)... Cela me bouleverse...» Franceschini Pietri
Mes ordres d'achat