BEAUME Joseph (Marseille 1796- Paris1885)

Lot 62
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 8 500EUR
«Chasse à courre au cerf» n°174; «Chasse à courre au sanglier» n°175 (Fine coupure en haut à gauche) 18 x 55,5 cm Paire huiles sur toile signées en bas à gauche «J. Beaume» Cadres dorés, monogrammés au crayon au dos «JB» (accidents aux cadres) Exposition: 1861, Paris, Salon, n° 174-175 Choisis au Salon de 1861 par l'Empereur Napoléon III (Inventaire Domaine Privé DP 418 et 419), ils furent acquis par ce dernier sur ses ressources provenant de la Liste Civile par arrêté du 11juillet 1861 pour 1500 frs. Ces deux oeuvres furent directement données et placées à l'Hôtel de l'Impératrice et lui furent restituées à la suite du jugement du Tribunal Civil de Première Instance de la Seine du 12 février 1879. Historique: - Inventaire de partage de la succession de Baciocchi dressé à l'ile-Rousse (Corse) par Monsieur René Morot expert près le Tribunal de Nice le 22 juin 1924. Biographie: BEAUME Joseph, entra à l'école des Beaux-Arts dès 1817 et devint élève du Baron Gros. Il exposa régulièrement au Salon à partir du 1819 en obtenant une médaille d'or en 1827 puis en 1836. Outre de nombreuses scènes de chasse, il fut aussi l'auteur de quelques tableaux orientalistes. Bibliographie: Catherine Granger, L'Empereur et les arts. La Liste civile de Napoléon III, École nationale des chartes, 2005 p. 472 et 647
Mes ordres d'achat