MANUFACTURE IMPERIALE DE SEVRES

Lot 55
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 29 500EUR
LA FAMILLE IMPERIALE Suite de trois médaillons en biscuit d'après J. Peyre «E. de Nieuwerkerke Dr». - L'Empereur Napoléon III de profil. Cachet vert «Sèvres 66». Diam.: 27 cm. - L'Impératrice Eugénie de profil, en regard. Cachet vert «S66». Diam.: 27 cm. Au dos, un billet manuscrit, «S. E. Le comte Waleski, ministre des Affaires Etrangères Paris». - Le prince Impérial de profil. Marques en creux au dos. Diam.: 19 cm. Les trois sujets présentés dans de superbes cadres en bronze doré ciselé orné sur le pourtour d'urnes et de feuilles de laurier entrecoupées de fleurs. T.B.E. Provenance: Maison de l'Empereur à S.E. le Comte Walewski.
Mes ordres d'achat