GIRARD Paul-Albert (Lyon 1839-1920)

Lot 52
Estimation :
120000 - 150000 EUR
«Le Peloton des étendards des Cents-Gardes revenant de la revue sur les Champs-Elysées» Importante huile sur toile, signé en bas à droite (accidents) 2,65 x 4,17 m Exposition: 1869, Paris, Salon, n° 1043. Ce tableau été photographié dans l'album Michelet. Ce tableau a été acquis par l'Empereur Napoléon III sur ses ressources provenant de la Liste Civile (Inventaire Domaine Privé DP 678) pour 4000 fr, lors de l'exposition de 1869. Le tableau fut envoyé à la Caserne des Cent-Gardes, rue de Bellechasse, mais n'a finalement jamais trouvé à être placer, restant ainsi dans le domaine privé de l'Empereur. Il fut remis, à la suite du jugement du Tribunal Civil de Première Instance de la Seine du 12 février 1879, à Fouquet, emballeur, le 17 avril 1881 pour restitution à l'Impératrice Eugénie (Arch nat. AB XIX 3347). Provenance: - Inventaire de partage de la succession de Baciocchi dressé à l'ile-Rousse (Corse) par Monsieur René Morot expert près le Tribunal de Nice le 22 juin 1924. - Inventaire du 3 et 4 août 1978. Bibliographie: Catherine Granger, L'Empereur et les arts. La Liste civile de Napoléon III, École nationale des chartes, 2005, p.529 et 666 Présenté en collaboration avec Monsieur Jean-Claude Dey, expert.
Mes ordres d'achat