GEROME Jean-Léon (Vesoul 1824- Paris 1904)

Lot 51
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 31 000EUR
«Portrait de Jules César» Huile sur toile en grisaille. Rare et beau cadre en bois et stuc doré d'origine (petit accident). 27 x 20 cm. Historique: Le 20 janvier 1865, Nieuwerkerke écrivit à Franceschini Pietri, le secrétaire du souverain: «Voulez-vous demander à l'Empereur si je dois demander à Gérôme le portrait de César d'après le plâtre du César de Besançon, si S.M. veut le faire graver ensuite, ce travail demande assez de temps, il jugera peut-être à propos de la faire commencer immédiatement.» Le 22 mars 1865, L'Univers Illustré annonça que l'artiste avait été chargé par l'Empereur de «dessiner un César en costume militaire pour être mis en tête du second volume» de son Histoire de Jules César. Provenance: - Exécuté à l'origine pour illustrer l'histoire de Jules César. - Offert par Jean-Léon Gérôme à Jean-Baptiste Francehini Pietri. (cf Lettre de novembre 1891, 65 Boulevard de Clichy.) «Cher Monsieur, Je retrouve en faisant des rangements le portrait de César dont je vous avais parlé. Si vous êtes encore ici venez les prendre, je vous les offre avec plaisir. Mes sentiments dévoués, Gérôme.» - Inventaire de partage de la succession de Baciocchi dressé à l'ile-Rousse (Corse) par Monsieur René Morot, expert près le Tribunal de Nice le 22 juin 1924. OEuvre en rapport: Compiègne, musée national du château, n° inventaire c99.006
Mes ordres d'achat