NAPOLÉON III

Lot 49
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 100EUR
NAPOLÉON III
Histoire de Jules César. Paris, Librairie Impériale, 1865-1866; 2 vol. petit in-folio, reliures de l'époque maroquin rouge, 3 listels mosaïqués de maroquin noir en encadrement sur les plats, s'entrecroisant aux angles, armes dorées au centre, dos à nerfs ornés de listels noirs, gardes de moire verte, tranches dorées (Imprimerie Impériale). Édition originale de ce savant ouvrage qui est l'un des titres de gloire de Napoléon III. Fasciné par l'histoire de Jules César, l'Empereur ambitionnait depuis plusieurs années de rédiger une biographie moderne de son héros. Voulant joindre aux renseignements contenus dans la Guerre des Gaules des observations faites sur le terrain, il prit l'initiative de fouilles archéologiques soigneusement préparées et conduites. Son aide de camp Eugène Stoffel dirigea les opérations à Gergovie et à Alésia; Prosper Mérimée et Victor Duruy participèrent à la rédaction de l'ouvrage. Les méthodes adoptées contribuèrent à l'avènement d'une archéologie scientifique et à la découverte de la civilisation gauloise. Cette Histoire de Jules César demeure un élément de référence; elle a été réimprimée en 2001. Portrait de Jules César d'après Ingres (où l'on note une certaine ressemblance avec Napoléon Ier) et 36 cartes ou vues rehaussées de couleurs ou tirées sur fond chamois.- Vicaire, VI, 38. Envoi à monsieur F. Pietri, souvenir d'amitié, signé Napoléon.- Quelques taches sans gravité sur les plats, sinon, très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat