NAPOLÉON III. Manuscrit en partie autographe,... - Lot 48 - Osenat

Lot 48
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
NAPOLÉON III. Manuscrit en partie autographe, préparatoire à la rédaction de son Histoire de Jules César. Environ 9 pp. 1/2 in-folio et une p. in-12 (principalement à l'encre), dont 5 entièrement autographes et 6 de la main de plusieurs secrétaires avec nombreux ajouts et corrections autographes de l'empereur. L'ensemble comprend également 8 croquis au crayon. VERSIONS PRIMITIVES DE QUATRE PASSAGES DE L'HISTOIRE DE JULES CÉSAR. - UN PASSAGE DE «CÉSAR PROPRETEUR EN ESPAGNE» (sous-chapitre II, du chapitre IV, du livre II): feuillet simple folioté 162. - 3 PASSAGES DU «CONSULAT DE POMPÉE ET DE CRASSUS» (sous-chapitre II du chapitre II du livre II): bifeuillet avec incipit «L'initiative ou l'adoption de tous ces changements», et feuillets simples folioté 3 et 4. [Ci-après, en romain le texte de la main du secrétaire, en italique celui ajouté par Napoléon III:] «La puissance attachée aux honneurs était pour lui [Pompée] un but, tandis que pour César, elle n'était qu'un moyen. Caractère honnête mais esprit indécis, il était toujours sans le savoir l'instrument de ceux qui le flattaient. Ses manières étaient prévenantes, son ambition était déguisée sous les apparences du désintéressement. Général habile dans les tems ordinaires, il ne fut grand que lorsque les événements ne furent pas plus grands que lui. Néanmoins il jouissait alors à Rome de la plus haute considération...» Avec des notes de lectures prises dans Tite Live et Dion Cassius. L'HISTOIRE DE JULES CÉSAR, UN OUVRAGE ÉRUDIT ÉCRIT SOUS LA DIRECTION ACTIVE DE L'EMPEREUR, par un groupe nombreux de savants et littérateurs dont Victor Duruy, Louis-Alfred Maury, Prosper Mérimée ou Louis-Félicien Caignart de Saulcy. L'image de César avait été très écornée dans la première moitié du XIXe siècle par des auteurs comme Franz de Champagny ou Alphonse de Lamartine, et l'idée de défendre un personnage tels que celui-ci avait tôt germé dans l'esprit de Louis- Napoléon Bonaparte. Si la démarche apologétique en faveur du régime i
Mes ordres d'achat