VERNET Horace (1789 - 1863) et son atelier

Lot 47
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 51 000EUR
«L'Empereur Napoléon III à cheval à la sortie des Tuilleries» Huile sur toile ovale, réentoilée. Important cadre doré d'origine. 149 x 120 cm Le tableau que nous présentons est trés certainement l'unique réduction de l'oeuvre qui se trouvait à l'Hôtel de Ville de Paris et qui fut détruite dans l'incendie durant la Commune. Provenance: - Inventaire de partage de la succession de Baciocchi dressé à l'ile-Rousse (Corse) par Monsieur René Morot expert près le Tribunal de Nice le 22 juin 1924. - Inventaire du 3 et 4 août 1978.
Mes ordres d'achat