GENES

Lot 25
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 29 000EUR
GENES
Ensemble en argent comprenant: - Coupe ovale ciselée à l'imitation d'un large coquillage, posant sur piédouche ovale figurant un dauphin, la prise en forme d'animal fabuleux. (Accidents, réparations et manques au décor). Le dessous du pied chiffré G.F.G. Travail italien de GENES, 1713. Poids: 777 g Hauteur: 30.7 cm - Large coupe coquillage ciselée de larges côtes et de larges feuillages. (réparations) Chiffrée au bord G.F.G. Travail italien de GENES, 1714. Poids: 873 g. Hauteur: 38 cm Provenance: - Ancienne collection Famille de Baciocchi. - Inventaire de partage de la succession de Baciocchi dressé à l'ile-Rousse (Corse) par Monsieur René Morot expert près le Tribunal de Nice le 22 juin 1924. - Inventaire du 3 et 4 août 1978.
Mes ordres d'achat