S. Y. «THISTLE».- VOYAGE 1897; in-folio oblong,... - Lot 21 - Osenat

Lot 21
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 700EUR
S. Y. «THISTLE».- VOYAGE 1897; in-folio oblong, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs muet, plats de percaline verte avec titre doré sur le plat supérieur (Derepas frères). Album d'une soixantaine de photographies évoquant le voyage de l'Impératrice Eugénie sur le yacht Thistle à la fin du XIXe siècle: Cap Martin (villa Cyrnos), Sicile, Grèce, Turquie... On trouve surtout des vues mais aussi quelques photos de personnages à la fin, un peu passées. Trois pièces manuscrites sont collées sur les derniers feuillets: un passeport ottoman (?), un feuillet pour la disposition de la table d'honneur et le menu pour un dîner donné par le sultan pour l'Impératrice, son secrétaire Fr. Pietri, le prince Abdul Kader, la duchesse d'Albe, etc. «Parfois, au hasard de ses croisières sur le yacht Thistle, l'impératrice Eugénie passe en vue d'une capitale étrangère. Il y a là, tout auprès, le palais d'une famille dont jadis, au temps des fêtes impériales, les membres furent reçus, en pompe, aux Tuileries. L'impératrice errante, qui se souvient, interrompt son voyage pendant quelques heures. Elle fait une courte visite à ces princes et ces reines qui sont demeurés ses amis. A la souveraine détrônée, on rend les honneurs dus aux souverains régnants qui voyagent incognito; on lui prodigue, en plus, les marques de vénération que commandent son grand âge et le souvenir de ses infortunes.» (L'Illustration, 12 août 1905)
Mes ordres d'achat