STEPHANE-POL

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
STEPHANE-POL
La Jeunesse de Napoléon III, correspondance inédite de son précepteur Philippe le Bas. Paris, Juven, vers 1890; in-8, reliure de l'époque maroquin vert sombre, plats orné d'un encadrement de filets dorés avec fleuron aux angles, dos à nerfs orné de caissons dorés avec N couronnés, tête dorée, dentelle intérieure, gardes de moire rouge, triples gardes de papier tourniquet (Marcel Gambette relieur, Chevalet doreur). Édition originale, illustrée de nombreuses reproductions: dessins de Napoléon III enfant, de la reine Hortense et des familiers d'Arenenberg. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat