NAPOLEON III. Oeuvres. Paris, Plon et Amyot,... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 650EUR
NAPOLEON III. Oeuvres. Paris, Plon et Amyot, 1854-1856; 4 vol. in-8, demi-chagrin vert, plats de percaline chagrinée verte avec armes de Napoléon III au centre, dos à nerfs ornés de N et d'aigles dorés et couronnés. Édition collective rare des oeuvres de Napoléon III. Elles est très bien imprimée sur papier vélin par Henri Plon. On y trouve l'Idée napoléonienne, De l'extinction du paupérisme, la Question des sucres, Du passé et de l'avenir de l'artillerie et un grand nombre de lettres et de pièces variées sous le titre de Mélanges.- Otto Lorenz, II, 567.- Vicaire, VI, 37, pour l'édition de 1869 en 5 volumes. Ex-libris gravé Franceschini Pietri.- Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat