CHEVALLIER Alphonse et Emile GRIMAUD

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Les Secrets de l'industrie et de l'économie domestique, mis à la portée de tous. Poitiers, A. Dupré, 1857; in-8, reliure de l'époque chagrin rouge, filets dorés et à froid en encadrement sur les plats, armes dorées au centre du plat supérieur, dos à nerfs orné d'étoiles dorées, tranches dorées. Contient notamment les «Moyens simples et faciles de reconnaître les falsifications dans les principaux aliments et produits de l'industrie». Armes de Napoléon III.- Rousseurs et coins émoussés. Olivier, Hermal et Roton, planche 2659, fer non reproduit.
Mes ordres d'achat