BATTERSBY William Joseph

Lot 9
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BATTERSBY William Joseph
Les Napoléons, or the Present and Future glories of France, inscribed to Her Most August Majesty the Empress of the French. Dublin, 1856; in-4 de 156 pp. manuscrites, reliure de l'époque maroquin rouge, plats ornés d'un bouquet central doré et d'une dentelle dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées. Poème épique autographe d'hommage et d'allégeance à la famille impériale française. Le manuscrit, encadré de filets rouges, est accompagné de la lettre de présentation adressée à l'impératrice Eugénie, ainsi que de sa traduction en français, le tout adressé au palais de Saint-Cloud le 20 novembre 1856. L'ouvrage paraîtra l'année suivante, imprimé en anglais seulement, publié à Dublin par McGlashan & Gill.- Reliure anglaise un peu défraîchie.
Mes ordres d'achat